Современный человек не представляет своей жизни без электричества. Телефоны, компьютеры, телевизоры, да даже банальная лампа на столе использует электричество. Безусловно, необходимо эту энергию где-то добывать. Для этого человечество придумало атомные электростанции, ветроэлектростанции, солнечные электростанции, геотермальные электростанции и, конечно же, гидроэлектростанции. При этом менее загразняющими окружающими среду и в тоже время максимально эффективными, как раз таки, и есть последние. Одной из главных ГЭС в Закарпатской области является Краснянская. Когда она была построена? Что с ней происходит в наши годы? И где она расположена? Об этом и пойдёт речь дальше в статье на uzhhorod.name.
Что за Краснянская ГЭС?
Краснянская ГЭС – это небольшая гидроэлектростанция, которая находиться в Закарпатской области. Расположена она на ручейке Красношурка, притоке Тересвы, возле села Красная Тячевского района. От названия этого села и пошло название гидроэлектростанции.
Краснянская ГЭС является достаточно молодой. Её построили лишь в январе 2011 года. Владельцем станции является “Укрэлектробуд”, который является составляющей энергетической компании “Ренер”. В том же 2011 году мощность Краснянской гидроэлектростанции составляла около 0,8 МВт. Через два года после этого была достроена ещё одна турбина мощность, которой составила 0,3 МВт. Работа станции запрограммирована на программируемом логическом контроллере. Именно с его помощью станция работает в автономном режиме и ей необходимо лишь периодическое обслуживание. Конечно же, на станции предусмотрен ручной режим работы, но его используют очень редко, дабы денег на её обслуживание шло как можно меньше.
Краснянская ГЭС является деривационным или же смешанным типом станции. Смысл в том, что в станции используется подпорная плотина. Длинна деривации составляет около 1850 метров, а диаметр трубопровода приблизительно 1,2 метра.
Проблемы с Краснянской ГЭС
Основной причиной споров вокруг Краснянской гидроэлектростанции является то, что она не прошла процедуру оценки влияния на окружающую среду и без согласований оценки влияния на окружающую среду и без согласований с Закарпатским облводхозом. Также не было получено разрешение от главного государственного управления охраны по вопросам использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Закарпатской области.
Почему так случилось? Дело в том, что существенную проблему составляет именно процедура согласования проекта строительства малых ГЭС. Для этого должны быть соответствующие законодательные предохранители, которые не позволяли бы проектировать и строить подобные ГЭС. Оценки влияния на окружающую среду осуществляют зачастую частные организации, которые имеют лицензию от Минрегионстроя и каждая из них в конкуренции с другой, что создаёт местами нездоровую конкуренцию. Именно поэтому в выводах в некоторых случаях не очень правдивая информацию. Все организации обычно очень лояльно относятся к заказчику. К примеру, в заключении оценка влияния на окружающую среду одной из закарпатских мини-ГЭС отмечено, что станция не имеет никакого вредного воздействия на окружающую среду. Таких данных не может быть, ведь ГЭС имеют некое влияние на окружающую среду. В реках может быть виды рыб и растений, которые занесены в “Красную книгу Украины”. ГЭС может повлиять на уничтожение подобных видов флоры и фауны, что, конечно же, не есть хорошо.

Раньше такие оценки влияния на окружающую среду проходили дополнительно через управление экологии, где проводили государственную экологическую экспертизу. На данном этапе государство само могло остановить процесс оформления документов на строительство. На решение о постройке ГЭС можно было влиять, а документы в свою очередь были публичными. Уже больше десяти лет оценку влияния на окружающую среду производят частные учреждения, лицензированные Минрегионстроем. Выпросить документ практически невозможно, что накладывает определенные ограничения.
Получается патовая ситуация, когда человек хочет что-то построить он это может сделать безпрепятственно. В 2015 году на Закарпатье существовало уже четыре маленьких ГЭС. Первую построили в селе Билин Раховского района, вторая как раз таки, Краснянская и две расположены в Перечинском районе.

Что думают местные жители?
Итак, в общем большая часть людей против строительство электростанций. Компаниям приходиться выпрашивать у людей разрешения на постройку. К примеру, на реке Шипот построено две малые гидроэлектростанции и здесь люди получают бесплатные киловатты электроэнергии.
По словам местных жителей, община села изначально была не очень рада строительству первой ГЭС. Но когда заговорили за вторую все начали категорически отрицать такую необходимость. Помогло лишь обещание как раз таки, тех самых бесплатных киловатт. Это был единственный способ у компании по строительству гидроэлектростанций реализовать свой план.
Любая компания и с этой стороны действует официально. С каждым жителем села заключался договор и открыт специальный счёт, куда каждый месяц перечисляются деньги в районе 90 гривен. Киловатты в пределах этой суммы для жителей села бесплатны.
Довольны ли местные жители такими вещами? На самом деле не до конца, ведь из-за малых гидроэлектростанций, к примеру, происходят периодические затопления. Такое произошло и неподалеку от Краснянского ГЭС. В селе Красное Тячевского района было затоплено четыре дома местных жителей, а также частично улицы. Именно поэтому с одной стороны какие-то плюсы в строительстве ГЭС как для местных жителей, так и для всех закарпатцев есть, но и негативных моментов хватает.

Какие методы борьбы с Краснянской ГЭС?
Слушаний по поводу закрытия Краснянской ГЭС проводились в Закарпатской области не раз. Целью таких слушаний является обсуждение с обществом села всех плюсов и минусов в случае строительства гидроэлектростанции. Инженеры и представители компаний, конечно же, представляют все позитивные стороны такого строительства. Поэтому на вопросы людей по повод того, а какие негативные последствия может иметь строительство, привело многих в ступор.
На слушаниях обычно присутствуют также и представители рыбоохраны, которые высказали по поводу строительства гидроэлектростанций. Во время таких заседаний рыбоинспекция во время обсуждения поднимает не только вопросы природоохранного толка, но и рекреационного и социального характера, что важно для отдаленных горных сёл. Но на самом деле большая часть людей не очень заинтересованы в таких вопросах.
В протоколе по результатам голосования также можно заметить, что против строительства гидроэлектростанций голосуют преимущественно представители органов рыбоохраны. Для них такие природоохранные вопросы являются очень важными. Это необходимо, как уже упоминалось выше, чтобы некоторые виды не исчезли навсегда, а также, дабы другие виды не попадали в Красную книгу Украины. Именно поэтому Краснянская гидроэлектростанция очень опасна для природы, но в тоже время необходима для многих людей, ведь обеспечивает их электричеством.
